03.05.2018 09:43
    Поделиться

    Лавров: Россия хотела бы полагаться на здравый смысл у западных стран

    Ситуация в мире становится все более напряженной из-за США и их союзников. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу "Панорама".

    По словам главы российского внешнеполитического ведомства, "цена ошибки может стать глобальной".

    "Очевидно, что ситуация в мире, к сожалению, становится все более напряженной и менее предсказуемой, - подчеркнул Лавров. - Мы неоднократно отмечали, что такое положение дел - прежде всего, результат непрекращающихся односторонних действий США и подмятых ими под себя некоторых западных государств".

    Министр пояснил, что Россия хотела бы полагаться на наличие здравого смысла у западных стран. "Но этот "здравый смысл" подразумевает способность лидеров коллективного Запада действовать ответственно и предсказуемо, неукоснительно соблюдать международное право, опираясь на Устав ООН".

    Москва, уточнил глава МИД РФ, в этой ситуации выступает в качестве ответственного государства, которое не использует свои преимущества в ущерб другим и стремится не допустить скатывание международной жизни к конфронтации.

    "Выступаем гарантом глобальной стабильности, препятствуем принятию решений Совета Безопасности, задуманных в оправдание планов одностороннего применения силы против неугодных "режимов" в нарушение Устава Объединенных Наций", - резюмировал Лавров.

    Поделиться