03.05.201812:24

Лукашенко: национальный бюджет служит целям социальной политики

Внешнеэкономическая конъюнктура позволяет Беларуси рассчитывать на дополнительные поступления в бюджет. Такой прогноз сегодня озвучил президент страны Александр Лукашенко на совещании по решению актуальных вопросов социально-экономического развития страны, сообщает пресс-служба главы государства.

В этой связи белорусский руководитель еще раз напомнил, что национальный бюджет "служит целям социальной политики". Налоги, по его словам, "должны максимально возвращаться в общество через медицину, образование, заработные платы бюджетникам, поддержку наиболее уязвимых слоев населения".

Рост мировых цен на энергоносители при этом дает дополнительное ускорение экономическому развитию страны, поскольку растут цены и на нефтепродукты, которые производит Беларусь. "Дороже мы продаем минеральные удобрения, в том числе калий", - добавил он. Правда, президент предостерег и от завышенных ожиданий от рыночных колебаний. "Какой период времени это будет продолжаться, никто не знает, но вечно это точно не будет. Нужно буквально успеть извлечь максимум выгоды из сложившейся конъюнктуры и сохранить опережающую динамику во всех сферах", - пояснил Лукашенко.

Президент констатировал и наличие немалого количества нерешенных вопросов и различных мнений на этот счет, особенно по поводу направлений расходования бюджетных средств. "Реальный сектор будет, конечно же, тянуть одеяло на себя, как это у нас частенько бывает. Финансисты скажут, что нужно, прежде всего, сокращать государственный долг", - отметил белорусский лидер.

В этой связи президент напомнил о магистральной задаче экономического прогресса. Беларуси, подчеркнул он, нужны предприятия, работающие без постоянной подпитки из госбюджета. "Правительство намеревается продолжить практику оказания государственной поддержки предприятиям. Однако главный вопрос: на какие цели направлены предложения по оказанию этой поддержки. Если на текущие нужды, то обсуждение сегодня можно и не начинать", - обратил внимание Лукашенко.

Лидер страны сделал в своем выступлении особый акцент на социальных обязательствах перед народом, которые, как он выразился, "должны неукоснительно соблюдаться и выполняться". "Мы не можем в черном теле держать народ, - заявил президент, обращаясь к премьер-министру страны Андрею Кобякову. - Как будем повышать эффективность бюджетной системы для обеспечения социальных стандартов общества? Достаточно ли предлагаемых вами мер для сокращения государственного долга?".

Лукашенко поинтересовался у министра экономики практическими рецептами для опережающего экономического роста. "Что сдерживает этот рост сегодня? Основа нашей экономической политики незыблема - если видите необходимость преобразований в любом направлении (экономика, жизнь общества, особенно предприятия материальной сферы), закон один - социальная ответственность и учет интересов нашего народа", - подчеркнул белорусский лидер, добавив, что цель государства - "обеспечить повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться