03.05.2018 01:50
    Поделиться

    Пхеньян отверг причастность к взлому базы данных комитета СБ ООН

    Северная Корея непричастна к взлому базы данных комитета Совета Безопасности ООН, который отслеживает соблюдение санкций в отношении КНДР. Об этом заявило постоянное представительство республики при всемирной организации, передает ТАСС.

    США в понедельник на закрытой встрече комитета возложила на Северную Корею ответственность за взлом базы данных. Американская делегация призвала расследовать произошедшее и принять ответные меры.

    "Это стереотипный трюк, нацеленный на сохранение атмосферы санкций и продолжение давления на КНДР любой ценой, подстрекая к этому санкционный комитет", - заявили в постпредстве. В дипмиссии напомнили, что Пхеньян никогда не признавал "нелегальные и неправомерные санкционные резолюции Совета Безопасности и санкционный комитет 1718 и не заинтересован в том, чем он занимается".

    Северокорейские дипломаты призвали американцев "и враждебные силы осознать нынешнюю тенденцию и предпринять усилия", способствующие примирению на Корейском полуострове, "а не чинить заговоры с этим хакерским инцидентом".

    Поделиться