04.05.2018 15:29
    Поделиться

    На Урале в честь столетия военного округа показали новейшее вооружение

    На площади Советской Армии в Екатеринбурге в честь 100-летия создания Приволжского и Уральского военных округов развернули выставку новых и модернизированных образцов вооружения и техники.

    Среди "экспонатов - комплексы радиоэлектронный борьбы "Москва", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", танк Т-72Б и 152-мм гаубица "Мста-Б", комплекс с беспилотным летательным аппаратом "Орлан-10", бронеавтомобили "Тигр" и "Медведь".

    Помимо собственно выставки спецназ показал навыки рукопашного боя, а лучшие представители ремонтных подразделений на глазах публики за несколько минут разобрали и собрали УАЗ.

    "В ходе Гражданской войны Высший военный совет Российской Республики принял решение об изменении военно-административного деления страны. В мае 1918 года было создано шесть военных округов, в том числе - Приволжский и Уральский. Сегодня ЦВО дислоцируются в трех федеральных округах - Приволжском, Уральском и Сибирском на территории 29 субъектов. Кроме того, в его состав входит 201-я военная база в Таджикистане. Штаб располагается в Екатеринбурге", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

    Кстати, современный военный округ является крупнейшим не только в России, но и в Европе.

    Поделиться