04.05.2018 15:45
    Поделиться

    Российские военнослужащие получили тысячи писем от детей

    Письма солдатам, написанные детьми со всей страны уже получили военнослужащие в Петрозаводске, Севастополе, Владивостоке, Калужской, Волгоградской и Ульяновской областях. Тысячи трогательных, искренних и в чем-то наивных детских писем еще ждут своего часа, а авторы лучших из них  получат специальные призы от Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, по чьей инициативе уже второй год проходит Всероссийский фестиваль детских эссе "Письмо солдату".

    В Калуге детский омбудсмен встретилась с первыми дипломантами акции "Письмо солдата" и приняла участие в торжественной церемонии принятия присяги новыми юнармейцами - воспитанниками Азарского детского дома и учащимися школ Калужской области.
    - 9 мая мы празднуем День Победы, по главным площадям страны пройдут парадные расчеты, по улицам городов во всех регионах страны пройдут люди с фотографиями героев Великой отечественной войны, - обратилась Анна Кузнецова к юнармейцам. - Память об этой войне сохраняется буквально в крови каждого из нас.

    Она рассказала ребятам о своем дедушке, который прошел всю войну, был ранен и контужен.

    - Он потом долго не мог слышать свиста пуль по телевизору, - рассказывает Анна Кузнецова. - А еще он очень любил песню "Медсестра Анюта" про девушку, которая подползла и спасла раненого солдата. Сегодня не слышно свиста пуль, воя сирен и разрыва гранат, но идет другая война. У сегодняшнего оружия другой калибр, другие поражающие элементы. Это лицемерие, все то, что делает нас слабыми, развращает, убивает нашу душу.

    Именно поэтому, уверена детский омбудсмен, очень важно быть верными делу, которое выбрали себе юнармейцы. И именно поэтому так важна для современных ребят акция "Письмо солдату".

    - Участвуя в этой акции, ребенок делится своими размышлениями о прошлом, настоящем и будущем России. Эта акция служит более глубокому, личному восприятию родной истории, - добавила Анна Кузнецова.

    Начальник главного штаба "Юнармии" Дмитрий Труненков, обращаясь к ребятам, говорил о том, что они смогут достичь любых вершин, только если будут по-настоящему трудиться.

    - Не важно, кем вы станете, политиком, космонавтом или учителем, каждый из вас будет трудиться на благо нашей страны. Вы должны ставить амбиционные задачи и смело идти вперед, - подчеркнул он.

    Поделиться