04.05.2018 03:55
    Поделиться

    СМИ узнали о плане британцев по противодействию России

    Великобритания намерена использовать международные саммиты, чтобы настроить своих союзников на борьбу с Россией. Об этом, как передает ТАСС, пишет газета The Guardian.

    Британские дипломаты, по данным издания, планируют на саммитах G7, G20, НАТО и ЕС укрепить союз против Москвы, созданный министерством иностранных дел Соединенного Королевства после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Как пишет газета, глава ведомства Борис Джонсон назвал реакцию Кремля на предполагаемую химатаку в сирийской Думе и покушение на Скрипалей "поворотным моментом" и считает, что у Лондона "есть международная поддержка" для дальнейших действий.

    "Сфера деятельности, которой Великобритания, скорее всего, будет придерживаться, заключается в противодействии российской дезинформации и определении механизма для установления ответственных за применение химического оружия", - заявил Джонсон.

    Отношения России и Великобритании резко ухудшились после инцидента Солсбери. В этом английском городе 4 марта были отравлены работавший на британские спецслужбы Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По версии британской стороны, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон обвинил Москву в причастности к преступлению. Власти РФ категорически отвергли все спекуляции на этот счет.

    Поделиться