04.05.2018 15:44
    Поделиться

    Сотрудники Korean Air устроили демонстрацию против руководства компании

    Сотрудники крупнейшей авиакомпании Южной Кореи Korean Air восстали против своего руководства, устроив публичную демонстрацию в центре Сеула с требованиями отставки президента концерна и двух его дочерей, занимающих ключевые позиции в управлении.

    Последней каплей, переполнившей чашу терпения сотрудников, стал скандал по поводу хамского поведения 35-летней Чо Хён Мин, которая до недавнего времени занимала один из ведущих постов в Korean Air на направлении маркетинга и рекламы.

    Авиаперевозчик Korean Air, который, бесспорно, является одним из самых лучших и узнаваемых брендов Кореи, славясь своим безупречным уровнем обслуживания, снова страдает из-за промахов своих руководителей, которые входят в состав семьи основателя. Три года назад авиакомпанию сотряс громкий скандал с поведением Чо Хен А. Она является старшей дочерью президента концерна Hanjin Чо Ян Хо (в концерн входит и авиакомпания). Тогда она занимала пост вице-президента Korean Air.

    В декабре 2014 года по пути из Нью-Йорка в Сеул она устроила дебош на борту лайнера авиакомпании, впав в бешенство из-за неподогретых соленых орешков. Она прибегла к рукоприкладству и нецензурной брани в отношении бортпроводников, пользуясь служебным положением заставила самолет вернуться к терминалу и ссадила провинившихся сотрудников. Только вмешательство СМИ, твердая позиция пассажиров и активные действия общественных организаций не позволили замять скандал Korean Air и министерству транспорта. В итоге Чо получила условный срок и штраф. Инцидент получил огромный общественный резонанс, получив название "скандала с солеными орешками".

    Однако несмотря на все это несколько недель назад в схожем стиле "отличилась" ее младшая сестра Чо Хен Мин, которая также находится в руководстве авиакомпании. В СМИ попали аудиофайлы и показания сотрудников по поводу ее хамского поведения, когда она с нецензурной бранью накинулась на одного из подчиненных, а потом бросила стаканом с водой. Этот скандал также пошел по сценарию трехлетней давности. На попытки замять инцидент и как-то "выкрутиться" массово отреагировали подчиненные. Как выяснилось, хамство, откровенная грубость, нецензурная брань, отношение к подчиненным как к слугам уже давно стали привычной практикой для этих двух дочерей.

    Попытки президента концерна Чо Ян Хо как-то притушить огонь недовольства обещаниями окончательно и бесповоротно отстранить дочерей от работы не получили желаемого эффекта. В итоге на всю семью нашелся компромат. Директор концерна подозревается в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебным положением, его жена также уличена в хамском отношении к прислуге, сын Чо Вон Тхэ ранее был замешан в инцидентах с рукоприкладством. В настоящий момент полиция ведет расследование по поводу действий Чо Хен Мин, которая спровоцировала нынешний кризис, а также Чо Хен Хо и его жены Ли Мен Хи.

    Вся эта ситуация всколыхнула рядовых сотрудников. По их словам, данный тип хамского поведения, когда к людям относились как к челяди, был типичен для всех из "первой семьи". В ряде рекламных компаний сотрудники заявили, что стали избегать брать проекты Korean Air, если в деятельность были вовлечены дочери президента концерна.

    Сегодня в центре Сеула на ступенях Культурного центра имени короля Сечжона на площади Кванхванмун сотрудники Korean Air устроили массовую акцию протеста с требованиями отставки "семьи”. Собралось около пятисот человек. Многие пришли в своей униформе - пилотов, бортпроводников, стюардесс. Из опасений последующих репрессий многие одели маски на лица, но заявили, что продолжат акции протеста. "Мы - не рабы, мы - не челядь у господ, мы - не собаки и не свиньи! Мы - люди!”, "Грязно, но больше это терпеть нельзя! Чо Ян Хо и его дети - вон из руководства!”, "Мы любим Korean Air, но с таким руководством больше работать нельзя!", "Korean Air - гордость Кореи, руководство Korean Air - позор компании!", "Чо - вон!!!" - такие лозунги в руках митингующих.

    Таким образом флагман южнокорейской авиации, авиакомпания, которую заслуженно называют "визитной карточкой" Кореи, чьи стюардессы и бортпроводники славятся замечательным сервисом и привлекательной внешностью, - на все это в очередной раз брошена тень из-за скандального поведения руководства. Снова в обществе раздаются призывы лишить компанию названия "Korean”, чтобы эти инциденты не ассоциировались со страной в целом.

    Правоохранительные органы оказались в непростом положении. С одной стороны налицо сильнейшее общественное негодование, но с другой - весь нынешний скандал "тянет" лишь на штраф и общественное порицание. А заставить уйти с высших постов руководство не сможет заставить никто, кроме их самих. Впрочем, похоже, что у "первой семьи" авиакомпании было достаточно своих скелетов в шкафу. Эксперты не исключают, что в итоге руководство так или иначе заставят уйти в отставку, а некоторые из дел дойдут до суда.

    Поделиться