04.05.2018 19:51
    Поделиться

    Трамп сообщил о согласовании даты и места встречи с Ким Чен Ыном

    Дата и место встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном согласованы, о них скоро будет объявлено, заявил президент США Дональд Трамп.

    "У нас есть дата и место встречи", - цитирует агентство Bloomberg президента, который заявил об этом журналистам по пути к вертолету на площадке у Белого дома.

    Ранее назывались разные варианты, где может состояться историческая встреча, в том числе деревня Панмунджом на границе Северной Кореи. Трамп одобрительно отзывался о перспективах проведения переговоров в демилитаризованной зоне.

    Президент США рассчитывает на достижение с Северной Кореей соглашения о денуклеаризации полуострова. В этой связи глава Белого дома позитивно отозвался о шагах северокорейского руководства по закрытию полигона для ядерных исследований, а также об освобождении троих американцев, которые ранее были задержаны в КНДР.

    Трамп уточнил, что пока сокращение американского военного контингента в Южной Корее "не является предметом переговоров". Однако в будущем "в целях экономии" это может произойти. В настоящее время в регионе находятся 32 тысячи военнослужащих.

    Отмечается, что это будет первая встреча президента США, находящегося в должности, с лидером Северной Кореи. Ранее в Пхеньян приезжали экс-президенты Билл Клинтон и Джимми Картер, которые обсуждали проблему освобождения пленных и дальнейшие дипломатические перспективы.

    Поделиться