05.05.2018 07:36
    Поделиться

    Филиал хабаровской гимназии откроют в Китае

    Подразделение хабаровской гимназии № 5 откроют в Харбине, городе на северо-востоке Китая. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

    В Харбине постоянно находится достаточно большое количество русских семей, у которых есть дети. По оценке, у будущего образовательного учреждения уже около сотни потенциальных учеников.

    - В настоящее время руководство гимназии совместно с администрацией Хабаровска оформляет необходимый пакет документов, - отметила начальник городского управления образования Ольга Тен. - Затем новому учебному заведению нужно будет пройти процедуру лицензирования в министерстве образования Российской Федерации.

    Власти Харбина уже подготовили помещение для международной школы. Не исключено, что в нее будут принимать и китайских учеников. Программу обучения предполагается построить так, чтобы ребенок при переезде в Россию мог легко продолжить обучение в российской школе.

    - Кроме этого, необходимо подобрать кадры для работы в новом учебном заведении. Думаю, с этим проблем не будет, - заявила Ольга Тен.

    Создать филиал российской школы в Китае поручил мэр Хабаровска Александр Соколов. С предложением об открытии такого учреждения к нему обратились власти Харбина осенью прошлого года.

    Поделиться