06.05.201814:21

Борцы из Беларуси завоевали девять медалей на ЧЕ в Каспийске

Дух напряженной состязательности и виртуозного мастерства на ЧЕ по борьбе, который 6 мая завершается в российском Каспийске, уже принес спортсменам из Союзного государства суммарно свыше тридцати наград. Но поскольку на континентальных состязаниях средняя "температура по палате" судейской коллегией не фиксируется, следует признать бесспорное лидерство на финише турнира мастеров Российской Федерации. В копилке сборной РФ за день до финала уже девять золотых, семь серебряных и три бронзовые медали.

Второе место занимает команда Азербайджана (4-3-8), третье - сборная Турции (3-0-5).

Накануне российский борец вольного стиля Ахмед Гаджимагомедов завоевал первую в карьере золотую награду ЧЕ. В финальной схватке в весовой категории до 79 кг он одолел немца Мартина Обста (6:3). А в весовой категории до 97 кг его товарищ по команде Владислав Байцаев в финале победил Александра Гуштына из Беларуси со счетом 7:0. Это золото стало и для него первым в карьере - до этого Владислав завоевывал серебро и бронзу на европейских помостах. Третье место заняли Нурмагомед Гаджиев из Азербайджана и Элизбар Одикадзе из Грузии. В весовой категории до 70 кг россиянин Магомед Курбаналиев победил в решающем поединке Магомедмурада Гаджиева из Польши (3:1) и во второй раз в карьере стал чемпионом Европы. Третьими в данном весе стали Муртазали Муслимов из Азербайджана и Зураби Якобишвили из Грузии.

Две награды завоевали, по сообщению БЕЛТА, и белорусские мастера вольной борьбы. В весовой категории до 97 кг Александр Гуштын дошел до финала. В ходе турнира он был сильнее представителя ФРГ Геннадия Чудиновича, в четвертьфинале одолел Магомедгаджи Нурова из Македонии, а в 1/2 финала победил азербайджанца Нурмагомеда Гаджиева.

Белорус Владислав Андреев стал обладателем бронзовой награды в категории до 57 кг. В поединке за награду он был сильнее армянского борца Миграна Джабуряна.

Борьбу за медали из белорусских атлетов продолжат Ибрагим Саидов (125 кг) и Андрей Карпач (74 кг). В активе сборной Беларуси, кроме двух медалей "вольников", еще семь наград континентального форума. Шесть медалей завоевали белоруски в женской борьбе, второе место на счету Виктора Сосуновского в категории до 82 кг в борьбе классическим стилем.