06.05.2018 13:23
    Поделиться

    Турция пригрозила США ответными мерами на санкции за покупку С-400

    Анкара готова принять ответные меры, если Вашингтон введет против Турции санкции за покупку у России зенитных ракетных комплексов С-400 и заблокирует поставку истребителей F-35. Как передает телеканал CNN Turk, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

    "На следующей неделе я поеду с визитом в США. Речь пойдет о том, что отмена продажи F-35 неприемлема, а если это произойдет, то США получат от Турции соответствующий ответ", - заявил глава МИД республики. По словам Чавушоглу, возможная приостановка поставок американских истребителей не соответствует правилам взаимоотношений, которые приняты в НАТО. Если такое решение будет принято США, оно будет "неправильным" и "нелогичным", считает министр.

    Напомним, ранее власти США ввели санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц, в том числе против "Рособоронэкспорта". В госдепартаменте отметили, что покупка Анкарой комплексов С-400 может негативно повлиять на поставку республике F-35. В конце апреля группа американских сенаторов внесла законопроект об ограничении поставок этих истребителей в Турцию.

    Соглашение по приобретению Анкарой С-400 было подписано в сентябре 2017 года. Тогда турецкая сторона отметила, что покупка российского вооружения не подразумевает отказ от НАТО, а развитие сотрудничества с РФ не влечет за собой ухудшения отношений с Западом.

    Недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что планы Турции по приобретению российских С-400 являются внутренним делом страны. "Это национальное решение. Для нас важно, чтобы комплекс был интегрирован в систему НАТО", - заявил Столтенберг, добавив, что на данном этапе в этом плане могут возникнуть определенные сложности.

    Поделиться