Поделиться

    Битву УАЗа и Hummer сняли на видео

    Состязание двух автолегенд проходило на просторах Донбасса.

    А провели "баттл" любители экстремальных экспериментов из WarGonzo.

    Отечественный автопром представлял УАЗ-31512, переделанный в классическую 469-ю модель. Мосты у внедорожника были "военные" с бортовыми редукторами, двигатель японский - 2,7 литра, турбодизель.

    Ему противостоял Hummer 1992 года. Модель, как заметил хозяин, редкая даже для американской военной техники. Это двухдверный пикап. Объем "движка" - 6,2 литра, мощность - 150 лошадиных сил.

    Для начала испытатели решили проверить миф о том, что УАЗы могут ездить по рельсам, поскольку габариты машины изначально на это рассчитаны.

    Действительно, автомобиль справился с задачей, хотя  двигался очень медленно. Смог он без особых усилий преодолеть железнодорожное полотно и перпендикулярно.

    А вот Hammer просто-напросто оказался шире рельс, так что ему пришлось "ковылять" по шпалам. С большим трудом, но все же "американец" переехал железную дорогу и поперек.

    Подтопленное поле обе машины преодолели без особых проблем.

    А вот потом, на пути к следующему пункту,  случилось непредвиденное - Hummer намертво увяз в весеннем снегу.

    Казалось бы, здесь настал звездный час нашего УАЗа. Достаточно вытащить соперника на буксире и тем самым подчеркнуть свое полное превосходство. Но российскому автомобилю не хватило массы и мощности.

    В итоге внедорожникам присудили ничью. А победила в соревновании, по меткому определению судьи, "земля-матушка".

    Поделиться