07.05.2018 11:40
    Поделиться

    Появились подробности гибели актера и режиссера Юрия Томошевского

    Причиной смерти 61-летнего советского, российского режиссера и актера Юрия Томошевского, скончавшегося 5 мая в Германии, где артист находился, согласно уточненным данным, "с частным визитом", стал несчастный случай.

    Об этом в беседе с корреспондентом "Пятого канала" рассказал друг семьи режиссера, искусствовед Исаак Кушнир.

    "Мне позвонила его дочь. Какое-то трагическое нелепое падение… Будут вскрытие делать. Кремация будет в Германии", - цитирует канал своего собеседника.

    По словам Кушнира, прах Томошевского должны доставить в Россию 16 мая.

    Юрий Томошевский родился в 1956 году в Пятигорске. В 1978-м окончил актерский факультет Государственного института театрального искусства имени Луначарского, ГИТИС. Служил в Большом драматическом театре в Ленинграде.

    В восьмидесятые при поддержке режиссера Георгия Товстоногова основал театр "Приют комедианта". В 2005 году стал художественным руководителем Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества. Ставил спектакли по произведениям Хармса, Зощенко, Аверченко, по поэтам Серебряного века, "Ревизора" Гоголя.

    Как актер снялся в "Торпедоносцах" Арановича, комедии "Горько!" Мамина, "Воскресном папе" Бирмана, "Меченосце" Янковского, "Шкуре" Мартынова, сериалах "Лиговка", "Пером и шпагой", "Фаворит", "Ниро Вульф и Арчи Гудвин", "Улицы разбитых фонарей", телеспектакле Товстоногова "Пиквикский клуб" по Диккенсу - всего порядка двадцати ролей.

    В 1993-м поставил драму с Владиславом Стржельчиком и Натальей Даниловой "Владимир Святой".

    Поделиться