07.05.201811:42

Посольство Беларуси ответило на заявления главы МИД Литвы о БелАЭС

"Недальновидным подходом" считает официальный Минск желание МИДа Литвы публично увязывать тему строительства АЭС с развитием белорусско-европейских отношений.

"Станция будет построена, Беларусь и ЕС останутся соседями, которым жизненно необходимо развивать взаимодействие по различным направлениям", - уверены в дипмиссии РБ в Вильнюсе, сообщает сегодня БЕЛТА.

Посольство Беларуси в Литве выступило с заявлением в связи с интервью министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса белорусскому порталу TUT.BY. "В отличие от главы внешнеполитического ведомства Литвы белорусская сторона рассматривает белорусско-литовские отношения комплексно, в них тема строительства БелАЭС является одним из элементов, пусть и тем, по которому у нас имеются серьезные расхождения", - говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии подчеркнули, что Беларусь и Литва являются соседями, и выразили признательность "литовской стороне за "заботу" о безопасности БелАЭС". Но ее строительство, которое планируется завершить в соответствии с указанными ранее сроками, "суверенное право любой страны - как Беларуси, так и страны-члена ЕС", - обратили внимание в посольстве. Называя БелАЭС "элементом, по поводу которого мы, наверное, так и не договоримся", Вильнюс публично отрицает такую возможность и априори исключает эту тему из обсуждения, констатирует посольство РБ.

Возможно, ставят вопрос белорусские дипломаты, "причина кроется в неверной трактовке литовской стороной самой сути диалога". Минск исходит из того, что "диалог - это разговор, направленный на поиск решения, а не требование "слушать" аргументы только одной стороны".

По мнению белорусской стороны, в следовании не совсем дипломатическим подходам руководителем внешнеполитического ведомства Литвы подвергаются сомнению даже мнение и авторитет МАГАТЭ - единственной компетентной международной организации по этим вопросам.

В посольстве Беларуси предложили руководству литовского внешнеполитического ведомства отойти от желания использовать конъюнктуру момента в собственных целях и выстраивать нормальные добрососедские отношения на долгосрочную перспективу.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться