07.05.2018 14:33
    Поделиться

    Путин наградил Этуша орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени

    Актер театра им. Е.Вахтангова Владимир Этуш награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

    Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован в понедельник на портале правовой информации.

    Высокой награды артист удостоен "за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

    Владимир Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года, однако официальная дата его рождения, указанная в паспорте, 6 мая 1923 года. "Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию - крепче будет", - так объясняет сам актер на своем сайте разночтение в датах.

    Этуш с детства увлекался театром, по окончании школы поступил в Щукинское училище. В сентябре 1941 года ушел добровольцем на фронт, несмотря на наличие брони для студентов театральных училищ. На фронте попал в стрелковый полк, сражался на Кавказе, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Был награжден орденом Красной звезды и медалями. В 1943 году был комиссован после тяжелого ранения и вернулся в училище.

    В театре имени Е.Вахтангова Владимир Этуш служит с 1945 года. Помимо десятков театральных ролей, он известен своими яркими работами в кино и на телевидении. Актер также стал автором двух автобиографических книг. С 1984 года Владимир Этуш - народный артист СССР.

    Поделиться