07.05.2018 13:06
    Поделиться

    Пользователям Wi-Fi в московском метро сообщат малоизвестные факты о ВОВ

    С 7 мая до конца месяца при подключении к бесплатному Wi-Fi в метро пассажирам будут показывать заставки с необычными фактами о Великой Отечественной войне.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе компании-провайдера интернета в метро, пользователям, в частности, объяснят, кто такие "ночные ведьмы", сколько было лет самому молодому Герою Советского союза и почему верблюды участвовали в штурме Берлина.

    Также пассажиры смогут узнать, что на станции метро "Курская" в годы войны работала библиотека, где во время бомбежек москвичи не только спасались, но и культурно проводили время. Или о том, что в боевых действиях на фронтах ВОВ участвовали 60 тысяч собак. Или что первый "Оксар" СССР получил в 1943 году за документальный фильм "Разгром немецких войск под Москвой".

    "В подборке есть информация о важных датах, наградах, героях войны, боевой технике, жизни в тылу и на фронте, - рассказал директор Музея Победы Александр Школьник. - Мы постарались подобрать не только исторические, но и интересные, необычные факты".

    Как отметил генеральный директор компании Борис Вольпе, интернет в метро стал новым инструментом коммуникации города и жителей столицы.

    Например, апреле на заставках появлялись факты от московских ученых и историков, в частности, контент подбирали совместно с астрономами Московского планетария. В апреле интернет в метро транслировал стихи.

    Кроме того, на заставках MT-Free появляются различные мотивирующие фразы.

    Поделиться