07.05.2018 15:59
    Поделиться

    Трамп поддержал кандидата на пост главы ЦРУ Джину Хаспел

    Президент США Дональд Трамп в понедельник выразил поддержку Джине Хаспел, которая исполняет обязанности директора Центрального разведывательного управления и в среду, 9 мая, должна выступить на слушаниях в профильном разведывательном комитете американского сената.

    Трамп сказал, что Джина Хаспел "оказалась под огнем, потому что она была слишком жесткой по отношению к террористам", сообщает ВВС.

    "Задумайтесь над этим, в эти очень опасные времена у нас есть самый компетентный кандидат, женщина, которую демократы хотят убрать, потому что она слишком жестка по отношению к терроризму. Победи, Джина!" - написал Трамп в своем Twitter.

    Должность стала вакантной после того, как экс-директор ЦРУ Майк Помпео в апреле был назначен государственным секретарем в прошлом месяце. Хаспел может стать первой женщиной, возглавляющей ЦРУ, если ее кандидатура будет одобрена членами верхней палаты конгресса.

    На минувшей неделе Хаспел по прозивщу "кровавая Джина" отказалась идти на Капитолий: в узком кругу выразила желание дать отвод своей кандидатуре. Дошло до того, что пресс-секретарь и директор по коммуникациям Белого дома Сара Сандерс лично приехала в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли и убедила Джину Хаспел, которая после назначения экс-директора Майка Помпео на пост госсекретаря, исполняет обязанности главы "Фирмы", не отзывать свою кандидатуру.

    Двумя главными проблемами, которые могут помещать утверждению Хаспел на пост директора ЦРУ, являются уже упомянутое руководство тюрьмой в Таиланде, а также то, что в 2005 году она участвовала в уничтожении видеозаписей ЦРУ, на которых запечатлены пытки двух граждан Саудовской Аравии, подозреваемых в терроризме. Один из них в результате истязаний лишился глаза.

    Многие правозащитники и политики из-за этого выступают против кандидатуры Хаспел, а эксперты, тем временем, замечают, что до недавних пор администрация Трампа не сделала ничего серьезного, чтобы защитить и продвинуть этого кандидата, который нарочито заявляет о своих "беспартийности" и "аполитичности".

    Сама Хаспел, отмечают наблюдатели, готовится к тому, что ее будут "спрашивать с пристрастием". Она уже заявила о том, что не допустит повторного применения пыток в ЦРУ.

    Бывший президент Джордж Буш санкционировал эту схему, известную как "Программа исполнения, задержания и допроса", после терактов 11 сентября 2001 года в США. Она включала разные методы пыток. Тайные тюрьмы ЦРУ, которые находились в разных частях света, были закрыты по распоряжению экс-президента США Барака Обамы.

    Поделиться