07.05.2018 14:15
    Поделиться

    Умер режиссер "Легенды о святом пропойце" Эрманно Ольми

    Именитый итальянский режиссер и сценарист Эрманно Ольми скончался на 87-м году жизни. Как уточняет агентство ANSA, кинематографист умер в госпитале города Азиаго минувшей ночью - после продолжительной болезни.

    По сведениям ресурса, режиссера госпитализировали три дня назад, когда его самочувствие значительно ухудшилось. Ольми тихо отошел в окружении семьи.

    Похороны кинематографиста пройдут частным порядком - исключительно для близких усопшего.

    Эрманно Ольми, далее - прославленный как одаренный самоучка и большой новатор по части, среди прочего, документального кино, родился 24 июля 1931 года в Бергамо. Переехав в Милан, учился актерскому мастерству в Академии драматического искусства.

    С 1953 по 1961 год практически "на коленке" снял дюжину документальных лент. Активно работал на ТВ, делая акцент на реализм.

    Дебют в художественном кино - смурная производственная, так сказать, драма "Время остановилось" (1959), чье название как нельзя более полно характеризует авторскую манеру режиссера.

    Среди других лент - двумя десятилетиями выношенная драма "Дерево для башмаков", взявшая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского МКФ в 1978 году; "Легенда о святом пропойце" (1988) - с Рутгером Хауэром, Домиником Пиноном и Энтони Куэйлом, взявшая множество призов, включая "Золотого льва" в Венеции; историческая драма "Великий Медичи: рыцарь войны" (2001) - байопик полководца Джованни Медичи.

    Поделиться