07.05.2018 16:05
    Поделиться

    Умер "серый кардинал" кино, режиссер "Свидания на одну ночь" Риссьен

    Французский режиссер, сценарист, продюсер и художник-постановщик Пьер Риссьен, также известный как публицист и фестивальный отборщик, открыватель талантов и очень влиятельный в индустрии человек, скончался на 82-м году жизни.

    По сообщению THR, кинематографист тяжело болел, угнетаемый множеством недугов.

    Риссьен родился в 1936-м году в Париже, рано увлекся кино и добился на этом поприще впечатляющих достижений, главным образом как "серый кардинал" - на протяжении полувека "фестивально" поддерживая и продвигая симпатичных ему, талантливых режиссеров.

    Известно, что к Риссьену прислушивались такие столпы, как Иствуд и Скорсезе. В свою очередь, продюсер немало подсобил на их творческом пути.

    При этом покойный презирал условности и водил дружбу с разного рода "париями" из "черного списка", от которых официальный Голливуд воротил нос. Например, Джозефом Лоузи и Далтоном Трамбо, постановщиком "Римских каникул".

    Пьер Риссьен начал карьеру в 1960-м как ассистент Годара на "Последнем дыхании". Самостоятельно поставил два фильма, в том числе франко-гонконгскую драму 1977 года "Свидание на одну ночь" (Alibis) - c Ричардом Джорданом ("Охота за "Красным Октябрем", "Бегство Логана"). Спродюсировал "Роялистку" Эрика Ромера и юаровскую социальную драму с Дэнни Гловером "Босман и Лена".

    Поделиться