08.05.2018 16:58
    Поделиться

    Медведев не хочет быть беспартийным премьером

    Исполняющий обязанности председателя правительства РФ Дмитрий Медведев не поддержал идею депутатов, которые предложили обязать главу кабмина приостанавливать членство в партии на время исполнения своих служебных обязанностей.

    С данной инициативой выступили депутаты фракции "Справедливая Россия". Ранее 8 мая они внесли в ГД проект, запрещающий членство премьер-министра РФ в политических партиях. Авторы считают, что это шаг в сторону политической конкуренции.

    Мнением Медведева по поводу этой идеи на заседании поинтересовался лидер фракции Сергей Миронов.

    "Я отношусь к этому отрицательно", - сказал собеседник депутатов.

    Он подчеркнул, что "смысл парламентской деятельности и смысл участия в избирательном процессе заключается в том, чтобы получить определенный результат".

    Кандидат в премьеры напомнил, что в большинстве стран мира в той или иной степени руководители партий участвуют в формировании правительства, "где-то непосредственно возглавляя правительство, где-то во главе партии находится президент".

    "Ничего крамольного в этом нет, я считаю, что наша система в этом смысле ничем не отличается от большинства демократических систем мира", - пояснил Медведев.

    Эта тема обсуждалась на заседании Госдумы, которая рассматривает вопрос о его утверждении главой правительства по предложению президента РФ Владимира Путина.

    Поделиться