09.05.2018 03:10
    Поделиться

    В Лиссабоне умер посол России в Португалии

    8 мая в Лиссабоне скоропостижно скончался Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Португалии Олег Николаевич Белоус.

    "Ушел из жизни яркий дипломат, профессионал высшей пробы, внесший большой личный вклад в создание новой европейской архитектуры, налаживание партнерских отношений с Францией, Италией, Испанией, Португалией и другими странами Европы", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, которое принесло соболезнование родным и близким покойного.

    На Смоленской площади Олега Белоуса назвали "человеком большой души, наставником целого поколения дипломатов, примером служения России и твердой защиты ее интересов".

    Олегу Белоусу было 66 лет. Он закончил Московский государственный институт международных отношений. На дипломатической службе с 1973 года, работал на различных должностях в посольствах СССР и России во Франции и Бельгии.

    В 1996-1998 годах был директором Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России. В 1998-2001 годах работал постоянным представителем Российской Федерации при ОБСЕ. С июля 2001 года - директор Первого Европейского департамента МИД России.

    В 2013 году был назначен послом России в Португалии.

    Поделиться