10.05.2018 05:01
    Поделиться

    Юнармейцы из Канта в Киргизии отправились в "Орленок" и "Артек"

    Успешно пройдя конкурсный отбор, шестеро юнармейцев отряда "Новое поколение" из средней школы N 2 минобороны России (авиабаза ОДКБ "Кант" в Киргизии) впервые получили путевки в знаменитый всероссийский детский лагерь "Орленок" и 27 апреля вылетели в Краснодарский край.

    Пройти отбор было непросто. Портфолио каждого из ребят с описанием работы в отряде и их достижений за последний год отправили в оргкомитет. В Москве также проверяли и оценивали подготовленные юнармейцами эссе на тему "Я - будущий защитник Отечества". В результате счастливыми обладателями путевок стали пять девочек и один мальчик.

    Примечательно, что ребята из других зарубежных отрядов - из Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана - в пятую юнармейскую смену в центре "Орленок" попасть не смогли. Требования к кандидатам предъявлялись достаточно высокие. Но школьникам с авиабазы "Кант" отбор пройти удалось, потому что они действительно активно участвуют в работе отряда.

    Конкурс в международный детский центр "Артек", куда 5 мая отправились еще двое юнармейцев из СОШ N2 - восьмиклассник Андрей Волков и десятиклассник Алексей Рябов, - был еще сложнее. Но путевки они получили вполне заслуженно.

    В "Орленке" и "Артеке" ребята проходят обучение по военно-спортивной и прочей подготовке, примут участие в играх "Зарница". Для юнармейцев подготовлена также большая культурная и спортивная программа - ознакомительные экскурсии и туристические походы, концерты и соревнования. В лагерях мальчишки и девчонки проведут почти три недели.

    Справка "РГ"

    Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" создано в октябре 2015 года при министерстве обороны РФ. Его главная цель - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Региональные штабы открыты во всех субъектах России и при воинских частях, дислоцированных за границей. На авиабазе "Кант" отряд юнармейцев действует с августа прошлого года. Сейчас в отряде 63 школьника разного возраста.

    Поделиться