10.05.2018 11:25
    Поделиться

    Ярославль отпраздновал 73 годовщину Великой Победы

    Ярославцы торжественно отметили 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В праздновании участвовали свыше 30 тысяч жителей города, 20 тысяч из них прошли по центру города в колонне "Бессмертного полка".

    В девять часов утра цветы к Вечному огню возложили губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, мэр Ярославля Владимир Слепцов, члены правительства области, представители мэрии и главы территориальных администраций.

    Кульминацией торжества стал традиционный парад на Советской площади, в котором приняли участие войска ПВО, Росгвардии, казаки и учащиеся кадетских классов . Ветеранов на площадь торжественно доставила автоколонна во главе с ретроавтомобилем под Знаменем Победы. Главным событием парада стала демонстрация легендарной военной техники времен Великой Отечественной. Ярославцы увидели знаменитый танк Т-34, а также наблюдали за полетом не менее известного штурмовика Ил-2 и самолета По-2, более известного как "кукурузник".

    - Эта война унесла жизни 27 миллионов граждан Советского Союза. Только из Ярославской области на фронт ушли 500 тысяч человек, это почти население Ярославля, - сказал председатель Ярославской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Каменецкий. - Мы вырвали эту победу у смерти.

    Программу мероприятия продолжило театрализованное представление "Во имя мира, во славу Победы!", на котором в небо выпустили стаю белых голубей - традиционный символ мира во всем мире.

    Поделиться