Поделиться

    Как жители Дона отпраздновали День Победы

    День Победы в Ростовской области встретили парадом, рекордной по численности акции "Бессмертного полка", награждениями и новым памятником в городе Азове.

    Праздничные мероприятия в донской столице традиционно начались с парада войск Ростовского-на-Дону гарнизона на Театральной площади. За боевыми порядками пехоты и техники Южного военного округа на главную площадь Ростова вышла колонна "Бессмертного полка". Примечательно, что нынешняя акция стала самой массовой - по предварительным данным, в ней приняли участие более 100 тысяч человек. Получается, что почтить память предков вышел примерно каждый двенадцатый ростовчанин.

    А еще на акцию впервые вышли 13 уникальных боевых машин времен Великой Отечественной войны. Среди них знаменитая "Катюша", бронеавтомобили БА-10 и БА-20, "трехтонка" ЗИС-5, немецкий трофейный грузовик, американский "Студебеккер", поставленный в начале сороковых годов в СССР из США по программе ленд-лиза и даже уникальный восстановленный ГАЗ-М1 "Фаэтон" 1938 года выпуска с открытым верхом. Все эти машины были собраны или найдены донскими поисковыми организациями в местах сражений, а затем бережно восстановлены местными любителями истории.

    В рядах "Бессмертного полка" с портретом деда прошел и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    - Я только что прошел в "Бессмертном полку" вместе с внуками. Каждый, кто сюда приходит, идет по сердцу, от души. Это нужно для того, чтобы наше подрастающее поколение знало и не забывало, что мирное синее небо над головой нам подарили деды, которые полегли в войну, получили ранения, умерли от ран, - отметил глава региона. - Дай Бог, чтобы те ветераны, кто жив, как можно дольше оставались среди нас. Идущие в "Бессмертном полку" с особым энтузиазмом кричат: "Спасибо". Спасибо нашим ветеранам, тем, кто жил, тем, кто живет и передает память о своем подвиге следующим поколениям.

    Чуть позже глава региона отправился в Азов, где открыл памятный знак "Азов - город воинской доблести". Это первый муниципалитет, удостоенный на Дону титула Города воинской доблести. Звание было учреждено в прошлом году по решению губернатора.

    Азов был освобожден 7 февраля 1943 года, это позволило превратить его в плацдарм для броска советских войск через дельту Дона и, в конечном итоге, сломить фашистский натиск.

    - 17 азовчан стали Героями Советского Союза, 5 - кавалерами орденов Славы. Во время Великой Отечественной войны Приазовье потеряло каждого третьего человека. В год 75-летия освобождения Ростовской области от фашистов мы открываем в Азове стелу воинской доблести и верим, что память о мужестве нашего народа будет сохраняться молодым поколением, - сказал губернатор.

    Празднования Дня Победы завершились в Ростове-на-Дону поздно вечером праздничным концертом и фейерверком. Посмотреть его на главной площади доской столицы собралось около 80 тысяч ростовчан. Глава региона от имени всех жителей Дона поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, поколение Победителей за ратный и трудовой подвиг и пожелал землякам мира, добра и благополучия.

    Поделиться