11.05.2018 00:53
    Поделиться

    Путин и Эрдоган обсудили выход США из сделки с Ираном

    Сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе имеет принципиально важное значение для международной и региональной безопасности, а также для режима глобального нераспространения. В этом сошлись президенты России и Турции в ходе телефонного разговора, который состоялся по инициативе турецкой стороны вечером в четверг, 10 мая.

    Поводом для обсуждения темы СВПД стал выход США из так называемой ядерной сделки с Ираном. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обменялись мнениями об этом событии и подтвердили "решительный настрой" на укрепление и развитие сотрудничества с остальными участниками плана действий и координацию шагов в этой сфере.

    Речь в разговоре двух лидеров зашла также об урегулировании сирийской проблемы и реализации важнейших двусторонних проектов России и Турции, передает пресс-служба Кремля.

    Между тем началась беседа с теплых поздравлений Эрдогана в адрес Путина - как в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, так и с недавним вступлением российского президента в должность.

    Поделиться