Поделиться

    Эсминец "Беспокойный" направился в Кронштадт на вечную стоянку

    В Кронштадт на вечную стоянку из базы Балтийского флота отправился знаменитый эсминец "Беспокойный". Боевой корабль станет экспонатом военно-исторического комплекса, сообщили в пресс-службе Западного военного округа министерства обороны России.

    "Беспокойный" - пятнадцатый эскадренный миноносец проекта 956 "Сарыч". Его изготовили на заводе № 190 им. Жданова и спустили на воду в июне 1990 года. Длина корабля - 156 метров, ширина - 17,2. Автономность плавания - 30 суток, экипаж - 296 человек. Эсминец имел ракетное, противолодочное, минно-торпедное вооружение, двухорудийный артиллерийский комплекс дальнобойностью более 20 километров. На палубе мог разместиться один вертолет Ка-37ПЛ.

    У эсминца хорошая история. Он был участником тридцати разных учений, а в 1994 году обеспечивал визит в Санкт-Петербург английской королевы Елизаветы II.

    Свой последний переход - более 800 морских миль - "Беспокойный" преодолеет за четыре дня. Как добавили в пресс-службе Западного военного округа Минобороны РФ, перед походом в Кронштадт на эсминце отремонтировали подводную часть, демонтировали гребные валы, покрасили корпус. Это позволит кораблю находиться на плаву без обслуживания постоянного экипажа.

    Поделиться