11.05.201812:27

В Беларуси с начала года посадили более 31 тыс. га леса

Как разумно распорядилась философия жизни, напоминая из поколения в поколение, что настоящий гражданин должен прежде всего "посадить свое дерево". Другими словами, дать возможность новому поколению вырасти и стать новым древом жизни.

Эту житейскую мудрость ценят и заботливо сохраняют лесоводы Беларуси, где лесные ресурсы занимают около 40% национальных земель. Более 31 тысячи га леса уже посадили в республике с начала года, выполнив годовой план пополнения лесных саженцев, сообщили БЕЛТА в министерстве лесного хозяйства.

Наиболее активно этой весной лесные культуры создавались в Гомельской области: здесь было посажено почти 10 тысяч га леса. Основными породами традиционно стали сосна, береза и ель. Но, несмотря на рекордные темпы, в хозяйствах продолжают создавать новые зоны зеленых насаждений. Как поясняют специалисты, это стало возможным "за счет использования посадочного материала с закрытой корневой системой. Применение данной технологии позволяет формировать будущие леса, более устойчивые к различным болезням". Ожидается, что к 2020 году треть лесов в "Синеокой" будет создаваться именно с помощью посадочного материала с закрытой корневой системой.

Как известно, белорусские леса отличаются обилием ценных древесных пород. Лесные площади стабильно увеличиваются, хотя лес все активнее играет хозяйственную роль. Но прежде всего, "легкие" страны выполняют экологические функции, имеют рекреационное применение. Лесопосадки улучшают биосферу и экологическую среду всей восточной и центральной Европы.

Особое внимание в текущем году лесоводами было уделено восстановлению усохших насаждений. В полном объеме обеспечена и обработка почвенных массивов. Если в прошлом году для посадок было подготовлено 28 247 га земли, то этой весной обработано еще 3 386 га земель, сообщили в минсельхозе.

По их оценке, в последние годы ежегодный прирост древесины значительно превышает ее годовые вырубки. Лесоводы верны принципам рачительного хозяина: на месте одного вырубленного дерева необходимо посадить два-три новых. Только в прошлом году специалистами было "подарено" природе около 38 тысяч га леса. На одного человека в РБ приходится чуть менее гектара лесной территории и 140 кубических метров древесины. Эти показатели в два раза выше среднеевропейских отметок.

Свой вклад в лесовосстановление вносят и рядовые граждане страны. Ежегодно по инициативе министерства проходит акция "Неделя леса", во время которой каждый желающий может вспомнить о житейской мудрости поколений - посадить дерево. В нынешнем году акция уже объединила более 83 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться