Поделиться

    В Индии нашли необычное применение танкам Т-90С

    В Индии основной боевой танк Т-90С "Бишма" превратился в "экипаж" для высокопоставленных персон. Во время широкомасштабных учений с участием 25 000 человек, прошедших на этой неделе, в задней части башни установили комфортабельные кресла, из которых военачальники наблюдали за ходом разворачивающегося действа.

    В маневрах была задействована бронетехника, а также авиация: вертолеты, беспилотники и истребители.

    Отметим, что в Индии подобное применение Т-90С уже стало традицией. Кроме военных, на боевых машинах российской разработки можно увидеть и высшее руководство государства. Это еще раз подчеркивает, как высоко ценится в этой стране наша бронетехника.

    В настоящее время Индия располагает крупнейшим парком танков данной модели - около 1000 машин. На заводе в городе Авади осуществляется их сборка.

    Внешне индийская версия отличается от российских машин отсутствием прожекторов комплекса оптико-электронного подавления "Штора". В остальном - все то же самое. Машина вооружена 125-мм пушкой, с которой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ. На командирской башенке смонтирован зенитный пулемет калибра 12,7 мм.

    Танк весом 46 т. оборудован современной системой управления огнем с ночным тепловизионным прицелом "Эсса". Двигатель мощностью 1000 л.с. позволяет развивать максимальную скорость по шоссе до 60 км/ч. Запас хода составляет 550 км.

    В настоящее время индийские военные изучают варианты модернизации "Бишмы", например, вопрос установки комплекса активной защиты, который будет сбивать атакующие танк реактивные гранаты и управляемые ракеты. Будут предприняты и другие меры, что Т-90С мог оставаться на вооружении еще несколько десятков лет.

    Поделиться