12.05.201820:03

В Москве рассказали детали стратегического партнерства России и Беларуси

Ключевые вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего - перспективы развития торгово-экономических связей России и Беларуси - будут в центре внимания руководителей Союзного государства.

Об этом агентству БЕЛТА заявили в пресс-службе Кремля в преддверии запланированной на 14 мая в Сочи встречи президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко.

В Кремле подтвердили, что стратегическое партнерство двух стран успешно развивается. "Россия и Беларусь тесно взаимодействуют в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, ОДКБ, СНГ. Осуществляется интенсивный диалог на высшем уровне - в 2017 году главы государств встречались восемь раз и трижды говорили по телефону. В 2018 году состоялось два телефонных разговора (19 и 28 марта)", - отметили в Кремле.

Активно взаимодействуют правительства, подчеркнули в пресс-службе президента РФ. В 2017 году премьер-министры РБ и РФ Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев провели десять встреч. В нынешнем году они беседовали 2 февраля на полях Евразийского межправительственного совета в Алматы. Плотный график контактов поддерживается по линии профильных министерств и ведомств.

Что касается экономических показателей истекшего года, то "двусторонний товарооборот вырос на 23,5% и достиг $32,42 млрд. В январе-феврале 2018 года он увеличился еще на 20,6% ($5,32 млрд)", - констатировали в Кремле. Развивается сотрудничество и в энергетике. "В штатном режиме осуществляются поставки в Беларусь нефти и газа (в 2017 году - 19,01 млрд куб.м газа и 18 млн тонн нефти; в I квартале 2018 года - 6 млрд куб.м газа и 4,5 млн тонн нефти), - уточнили в пресс-службе. - Крупнейший инвестиционный проект - строительство "Росатомом" в городе Островец Гродненской области первой белорусской АЭС мощностью 2400 МВт (объем капиталовложений - $10 млрд). Запуск первого энергоблока АЭС намечен на 2019 год".

Кроме того, "Газпром" до 2020 года планирует инвестировать в развитие газотранспортной системы Беларуси $2-2,5 млрд, в увеличение мощностей подземных хранилищ газа - $1,1 млрд. "Большое значение имеет взаимодействие в агропромышленной сфере. Белорусские продовольствие и сельхозсырье составляют более трети (в 2017 году - 31,7%) всего экспорта в Россию", - подчеркнули в Москве.

Значимую роль играет активно развивающееся межрегиональное сотрудничество. Более 80 субъектов России имеют торгово-экономические отношения с Беларусью. Заключено около 320 договоров на уровне регионов и муниципальных образований. С 2014 года проводятся форумы регионов Беларуси и России. Традиционно насыщенный характер носят связи в культурно-гуманитарной области. "Системный и многоплановый характер имеет внешнеполитическое взаимодействие. Беларусь и Россия выступают с единых или близких позиций по основным международным проблемам, тесно сотрудничают в ООН, других многосторонних организациях", - добавили в Кремле.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться