14.05.2018 18:04
    Поделиться

    Лавров: РФ рассчитывает на скорое подписание соглашения о промзоне в Египте

    Договоренность по созданию российской промышленной зоны в Египте будет оформлена в течение недели. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по окончании консультаций глав МИД и миноброны России и Египта.

    "Констатировали готовность к подписанию межправительственного соглашения о создании российской промышленной зоны в Египте. Рассчитываем, что в ближайшую неделю эта договоренность будет окончательно оформлена", - отметил Лавров.

    Как уточнил его египетский коллега Самех Шукри, это произойдет на заседании межправительственной комиссии двух стран.

    "Мы удовлетворены уровнем развития двусторонних отношений. Особенно тем, что в течение текущего месяца предстоит заседание совместной межправительственной комиссии, в ходе которой будет достигнуто соглашение по созданию российской промышленной зоны в Египте в районе Суэцкого канала, где также будут рассмотрены практические шаги по реализации проекта АЭС в районе Дабаа", - рассказал глава МИД Египта.

    По его словам, "все эти проекты - показатель взаимного интереса к развитию двусторонних отношений, а также расширению сфер сотрудничества между нашими странами".

    По мнению Лаврова, "трудно переоценить роль стратегического партнерства России и Египта, особенно на фоне тех процессов, которые проходят в регионе Ближнего востока и на Севере Африки".

    "Думаю, что эта роль - стабилизирующая и мы очень ее ценим, и хотим наращивать наше сотрудничество. В ситуации, когда к имеющимся очагам напряженности в регионе добавляются все новые, своевременность и актуальность нашей сегодняшней встречи как никогда высока", - заявил министр.

    Поделиться