14.05.2018 16:50
    Поделиться

    ОПЕК улучшила прогноз по спросу на нефть в 2018 году

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает, что спрос на сырую нефть в мире в этом году вырастет на 1,65 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом - до 98,85 миллиона баррелей.

    Такую оценку картель дает в майском бюллетене. Прогноз улучшен на 25 тысяч баррелей по сравнению с апрельским. На предложение на мировом рынке будет оказывать значительное влияние геополитический фактор, говорится в отчете. Судя по всему, имеется в виду ситуация вокруг поставок иранской нефти, экспорт которой может упасть осенью 2018 года, если вступят в силу новые санкции США против Ирана. Со своей стороны картель готов поддержать стабильность на рынке через глобальное соглашение о сокращении нефтедобычи, сделав его более гибким.

    По итогам апреля добыча в странах ОПЕК незначительно выросла - на 12 тысяч баррелей, но она все еще держится ниже 32 миллионов баррелей в сутки, следует из отчета. Больше всех нарастила производство Саудовская Аравия - на 46,5 тысячи баррелей, сильнее всего упала добыча в Венесуэле - на 41,7 тысячи баррелей.

    Пока картель за счет проблем в нефтяной отрасли Венесуэлы укладывается в объемы добычи, прописанные в глобальном соглашении об ограничении производства. Более того, коммерческие запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сейчас превышают среднее пятилетнее значение лишь на девять миллионов баррелей. Цель глобального соглашения - опустить запасы ниже среднего пятилетнего уровня.

    На фоне балансировки мирового рынка ОПЕК ждет роста инвестиционной активности в отрасли. Так, в этом году капитальные вложения вырастут на 3,5 процента, а в 2019-м - уже на 8,1 процента. Самый серьезный прирост инвестиций ждет сланцевую добычу в США. В то же время сланцевики за последний год пережили наибольшее падение вложений на фоне роста затрат в полтора раза, заключается в отчете ОПЕК.

    Поделиться