14.05.2018 16:25
    Поделиться

    В Пскове побит абсолютный температурный рекорд

    В Пскове на минувших выходных был поставлен абсолютный температурный рекорд за всю 115-летнюю историю метеонаблюдений. Как сообщило ТАСС со ссылкой на начальника Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Талу Нещадимову, воздух в городе прогрелся до 27,8 градуса. Предыдущий майский рекорд был установлен в 2010 году - тогда температура достигла 26,4 градуса.

    По словам Нещадимовой, такая погода в Пскове привычна скорее для июля и августа, чем для мая. При этом условная температурная синусоида сейчас находится на подъеме, поэтому рекорд уик-энда может быть не последним.

    По оценке регионального ГУ МЧС, лесам на территории области присвоен четвертый класс пожарной опасности, в отдельных районах до пятого. Кроме того, объявлено штормовое предупреждение.

    Отметим, что рекордная жара установилась и в Петербурге - днем в воскресенье в Северной столице тоже зафиксировали 27,8 градуса Цельсия. Спасатели предупреждают, что такая погода может повлиять на здоровье людей, в первую очередь - пенсионеров и детей. Есть опасность обострения хронических заболеваний и перегрева.

    Поделиться