14.05.2018 13:48
    Поделиться

    Греческий национальный герой вошел в Ассоциацию друзей Крыма

    Неравнодушные к судьбе российского полуострова Крым граждане Греции создали "Греческую Ассоциацию друзей Крыма" (Hellenic Association - Friends of Crimea), рассказал "Российской газете" один из авторов данной инициативы бывший замминистра обороны Греции Костас Исихос.

    Официально инаугурацию объединения планируется провести в Афинах в следующем месяце. Хотя уже сейчас в уставных документах организации, с которыми ознакомилась "РГ", фигурируют более 50 человек, а круг дружески настроенных к Крыму греков постоянно растет.

    Примечательно, что одним из первых декларацию о создании "Греческой Ассоциации друзей Крыма" подписал национальный герой антифашистского сопротивления Греции Манолис Глезос. Среди других участников данной инициативы множество видных представителей греческого общества включая мэров нескольких городов, университетских и академических работников, журналистов, деятелей культуры, бизнесменов.

    По словам Костаса Исихоса, впервые идея о создании данного греческого объединения была озвучена им в ходе 2-ого форума друзей Крыма, который прошел в апреле в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). Спустя короткое время она материализовалась в весьма красноречивой декларации новой ассоциации.

    "Эллинизм присутствовал в Крыму со времен античности и до сих пор представлен в регионе. Это видно на примере широкого присутствия грекоязычных жителей Крыма, местных университетов, в которых преподается греческий язык, греческих сообществ и существующих здесь городов с греческими корнями", отмечается в декларации.

    "Наложенные на Крым и Россию санкции наносят ущерб всем, в особенности экономике Греции. Наши фермеры, бизнесмены, университетское сообщество, культурные и образовательные проекты понесли огромный ущерб… Греки, которые были связаны с регионом со времен античности, ничего не выиграли от противоречивой политики в регионе. А наша инициатива "Ассоциация греческих друзей Крыма" надеется открыть новые пути сотрудничества с Тавридой - мифической и исторической точкой в современной регионе", - говорится в документе НПО, призывающего рядовых граждан преодолеть беспричинную и догматическую изоляцию полуострова с тем, чтобы "Крым вновь стал мостом дружбы, братства и сотрудничества для всех".

    По словам Костаса Исихоса, запущенный проект "народной дипломатии обязательно преодолеет все санкции и трудности".

    "В Европе растет осознание контрпродуктивности изоляции Крыма. И наше объединение будет на всех уровнях способствовать скорейшей нормализации обстановки вокруг полуострова, имеющего богатую греческую историю", отметил активист в беседе с "РГ".

    Справка "РГ"

    В 2017 году иностранными гостями ЯМЭФ была создана Международная ассоциация друзей Крыма. За последний год объединения и клубы друзей Крыма были созданы в Германии, Болгарии, Сербии и еще в целом ряде стран мира.

    Поделиться