14.05.2018 18:18
    Поделиться

    Регулярные рейсы на египетские курорты могут возобновиться уже в мае

    Станет ли Египет снова массовым направлением?
    Туроператоры ждут открытия регулярных рейсов на курорты Египта, чтобы предложить россиянам туры по более низкой цене и увеличить турпоток. Пока в туры к Красному морю отправляются только индивидуальные туристы.

    Переговоры о возобновлении регулярных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх могут начаться в этом месяце. Египетская сторона называла дату 15 мая, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Схожие заявления звучали и с российской стороны.

    Туры в Египет на базе регулярных прямых рейсов на курорты будут востребованы, турпоток безусловно вырастет, отмечает член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Анна Подгорная.

    "Увеличится число путешественников с детьми. Если кто-то побаивается лететь на курорты Красного моря через Каир, они смогут воспользоваться прямым перелетом", - говорит PR-директор крупного туроператора, работающего на египетском направлении, Лариса Аханова.

    Но о том, что конкретно предложат туроператоры, пока сказать сложно. Большое значение, говорят участники рынка, будет иметь частота и стоимость рейсов.

    Сейчас регулярные авиарейсы из России выполняются только в столицу Египта - Каир. До побережья Красного моря туристы добираются на автобусах или внутренними авиарейсами. В марте сразу же после открытия регулярного авиасообщения с Каиром туры в Египет стал продавать один из туроператоров. Средняя стоимость путешествия - 1,3 тысячи долларов на двоих на семь ночей. Ажиотажного спроса нет.

    Пока турами в Египет на базе регулярных авиа-перелетов в Каир воспользовалось около сотни туристов

    "Поступают десятки заявок, всего туры забронировали около ста туристов. Глубина бронирования до конца октября", - рассказала PR-директор туркомпании Лариса Аханова.

    С запуском прямых рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх отпадет необходимость трансфера до курортов от Каира, потому цены могут снизиться, а путешествие станет более комфортным. Кроме того, египетские авиакомпании могут предложить заметные скидки, рассчитывают эксперты. Правда, по-настоящему массовым египетское направление снова может стать после запуска чартеров, уточняет Анна Подгорная.

    Запуск регулярных рейсов на курорты - первый шаг в этом направлении, считают эксперты. При этом конкуренции российским курортам Египет не составит. Во-первых, с учетом переговоров и проверок аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха регулярные авиарейсы сюда могут отправиться не раньше осени. А во-вторых, сам по себе Египет для пляжного отдыха больше подходит с осени до весны. Летом там слишком жарко и находиться на пляже может быть просто опасно для здоровья.

    Поделиться