14.05.2018 11:07
    Поделиться

    Защитники русских школ в Риге намерены взять в кольцо кабинет министров

    История южного побережья Балтики и Латвии напоминает уроки минувших побед и поражений. Было время, и мы его еще не забыли, когда здание правительства в Риге - наискосок от памятника легальному марксисту - охраняли в период перестройки почерневшие от копоти трактора сельских патриотов страны. Тогда на транспарантах на двух языках читался лишь один призыв: "За вашу и нашу свободу".

    Сегодня на политическом календаре этой прибалтийской республики, похудевшей с той поры ровно на миллион своего населения, новый век - иная эпоха, а на смену тракторам "доползли" до латвийской столицы из другого полушария более современные вездеходы - американские танки Abrams.

    Правда, историкам знакомо время, когда карибские острова в XVII веке тоже веселили дух колонизаторского оптимизма курляндского герцогства. Недолго и сакраментально. Зато сейчас у Латвии, после вхождения в европейские институты власти, аппетиты стали значительно скромнее, а менторы, наоборот, - стали более суровыми и декларативными.

    Сегодня для национальной элиты поставлена из-за океана задача "максимум" - силовая ликвидация активистов русской общины. Аресты, насилие, допросы - все методы не противопоказаны. Главное - результат. И власти пытаются изо всех сил парализовать сопротивление, прежде всего, защитников школ национальных меньшинств.

    Но, как известно из науки, сила действия всегда пропорциональна силе противодействия, и штаб защиты русских школ планирует новые акции протеста против реформы образования в Латвии, в которых ожидается участие нескольких тысяч человек.

    По словам сопредседателя Латвийского комитета по правам человека, члена штаба Владимира Бузаева, которого цитирует Baltnews, очередной митинг в Риге будет приурочен к Международному дню защиты детей. "Идея протестной манифестации - символическое кольцо вокруг здания кабинета министров, откуда и вышла реформа образования, чтобы привлечь внимание к тому, что все это делается без согласия тех, на кого эти меры направлены", - пояснил Бузаев. А заявка на проведение акции, по словам члена штаба защиты русских школ Андрея Толмачева, будет подана в столичное самоуправление 15 мая.

    Правда, Толмачев не исключает и новых задержаний по итогам предстоящей акции, хотя и уверен, что штаб "действует в рамках закона".

    "Законными методами мы хотим изменить законодательство. А вот цели полиции безопасности носят иной, агрессивный характер. Они хотят запугать нас и таким образом оказать давление на общественную активность населения", - убежден латвийский активист.

    Финский публицист и правозащитник Йохан Бекман, рассуждая о характере континентального демократизма на портале RuBaltic.Ru, даже допускает, что политические репрессии стали не только исключительно латвийским приоритетом. Они имеют, полагает он, и "некие общеевропейские, и общенатовские черты".

    По его мнению, во всех странах Запада сегодня идет преследование людей, которые даже косвенно связаны с Россией или просто относятся к ней нейтрально. "Расследования в США связей Дональда Трампа с РФ - самый наглядный пример охоты на ведьм, чистейшего маккартизма", - излагает он свою точку зрения.

    Другими словами, поясняет финский активист, речь идет о едином западном синдроме, который не лишен нюансов в различных странах. Один из них - ситуация в Латвии, где, по его словам, происходит грубейшее нарушение прав человека, откровенная борьба с инакомыслием. По мнению правозащитника, арест общественных активистов Гапоненко и Линдермана, уголовное дело в отношении Татьяны Жданок - звенья одной цепи.

    "Латвийские власти получили приказ или сигнал. А получить такой приказ они могли только из Вашингтона. Все это связано с антироссийской политикой США и НАТО. Я думаю, что их цель - провести показательные процессы для запугивания других людей", - заявил Бекман.

    Правозащитник полагает, что западные кукловоды провоцируют формирование в Латвии массового диссидентского движения. Ведь под прессом политических репрессий в стране уже несколько десятков лет находятся сотни тысяч людей, лишенных элементарных гражданских и политических прав, что, констатирует финский правозащитник, является откровенным проявлением апартеида.

    Поделиться