15.05.201822:05

Более 10 тысяч призывников пополнят ряды белорусской армии

Весенний призыв в национальную армию Беларуси - время расставания под соловьиные перепевы для десяти тысяч молодых людей с крышей родного дома, а слова о почте полевой становятся для них реалиями военной службы.

Комментируя БЕЛТА традиционные военные сборы, заместитель начальника Генерального штаба ВС Александр Шкиренко сообщил, что "призыв на срочную военную службу, службу в резерве, в первую очередь, обеспечивает гражданам страны исполнение их конституционного долга - защиты Беларуси".

Призыв, по его словам, проходит в соответствии с действующим законодательством. Вызову на призывные комиссии весной этого года, пояснил он, подлежат около 45 тысяч человек. "Исходя из потребностей на укомплектование ВС, других войск и воинских формирований, планируется направить до 10 тысяч человек, в этот же период до 500 человек будет находиться на службе в резерве", - сказал Шкиренко.

В настоящее время, подчеркнул он, завершается медицинское обследование нового пополнения. Призывными комиссиями уже принято более 30 тысяч решений, предоставлено более 20 тысяч отсрочек, 85% которых - для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и в связи с осуществлением призывниками депутатских полномочий.

С сегодняшнего дня с Минского городского сборного пункта и сборных пунктов всех областей начинается отправка нового пополнения в войска. Оно "будет направлено на укомплектование Вооруженных Сил, транспортных войск, внутренних войск МВД, органов пограничной службы и КГБ", - уточнил Александр Шкиренко.

В первый день в войска отправляется около тысячи новобранцев. Торжественные церемонии отправки в столице прошли на базе Минского городского сборного пункта и мемориального комплекса "Курган Славы". В них приняли участие представители Министерства обороны, областной и городской администрации, общественных организаций, ветераны, родные и близкие призывников.

Принятие военной присяги новым пополнением будет проведено 16 июня. Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки, уже началось и завершится до конца мая, проинформировал Шкиренко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться