Поделиться

    Из-за нехватки танков в Ливии начали восстанавливать Т-62

    На состоявшемся недавно военном параде войск фельдмаршала Халифа Хафтара в районе ливийского Бенгази среди многочисленных образцов разнообразной военной техники можно было заметить и средние танки Т-62.

    Долгое время эти боевые машины, изготовленные в Нижнем Тагиле, были основой боевой мощи сухопутных войск Ливии. Поставки "шестьдесят вторых" в североафриканское государство начались в первой половине 70-х годов.

    Предполагалось, что режим Каддафи будет использовать такую технику для "противостояния международному империализму и Израилю". Однако первым вооруженным конфликтом, где были применены ливийские Т-62, стала забытая сейчас июльская война 1977 года с Египтом, у которого также имелись на вооружении танки этой модели.

    В восьмидесятые годы эти боевые машины принимали активное участие в ходе ливийской операции в Чаде.

    В начале нулевых годов XXI века ливийская армия имела в своем распоряжении около 350 единиц Т-62. Правда большая часть их была выведена из войск и сосредоточена на базах хранения. Поэтому во время событий 2011 года в объективы фотоаппаратов и видеокамер чаще попадали Т-72 и Т-55.

    В ходе непрекращающихся в Ливии вооруженных столкновений стороны, испытывая дефицит в бронетанковой технике, начали восстанавливать сохранившиеся Т-62.

    Иногда процесс возвращения в строй старых машин принимает очень необычные формы. Так, можно вспомнить установку на "шестьдесят втором" ракеты комплекса ПВО С-125, которая была применена для удара по наземным целям. Правда, эффективность такой модернизации оказалась сомнительной и вскоре такие эксперименты прекратили.

    Поделиться