15.05.201817:59

Кто покорил Гродно свадебным дефиле при полном параде

Когда речь заходит о собачьем царстве, искренность в интонации - условие обязательное. Ведь общество к четвероногим друзьям адаптировалось не в один день и не за одно столетие. Даже нескольких веков оказались слишком коротким поводком для безразмерного собачьего счастья в вольере человеческой цивилизации "гуманизма и демократии". Кто посмеет сегодня взглянуть без потери собственного величия в затуманенные от горя глаза тургеневского Герасима. А сколько микроинсультов потенциально несет в себе судьба чеховской Каштанки?

Славянская душа порой тоньше других сопереживает за тех, как мудро поведал миру Антуан де Сент-Экзюпери, "кого мы приручили". Возможно поэтому и в белорусском бастионе истории XII века - Гродном - появление сегодня в свадебных "прикидах" обыкновенных дворняг вызвало у уличных ротозеев скорее безумную симпатию к братьям нашим меньшим, чем ассоциацию со знакомыми аккордами мендельсоновского марша.

Желание кинологов таким необычным сюжетом привлечь внимание общества к проблеме беспризорных животных попало в молекулу "десятки". А инициаторами акции выступили зоозащитная организация "Преданное сердце" и гродненский центр "Сатурн". "К сожалению, очень часто беспризорные животные - это бывшие домашние питомцы, от которых отказались нерадивые хозяева. Наша цель - призвать людей быть ответственными за них. Мы часто участвуем в подобных акциях, прививаем этику содержания, разведения собак, правильного отношения к ним", - пояснила свою позицию руководитель центра Анжелика Сиднева.

Зрелищный характер акции в Гродно было решено украсить на этот раз сентиментальными интонациями свадебного торжества. Женихом и невестой выбрали собак Басю и Гретту. "Познакомились" они еще беспризорниками - на улицах города, потом оказались вместе в приюте "Преданного сердца". И сейчас собаки встречаются, так как стали приятелями и их хозяева. К торжественному шествию в Гродно присоединились гости города в национальных костюмах и несколько пар молодоженов.

Свадьба прошла по центру города с плакатами, призывающими к милосердию: не оставлять в беде своих питомцев. Ведь "многие животные либо погибают на улице, либо собираются в агрессивные стаи. По закону они должны быть выловлены и усыплены", - пояснил консультант мероприятия Михаил Лис. Решением проблемы, по его словам, могло бы стать обязательное чипирование животных и привлечение к ответственности хозяев, предающих своих бывших питомцев.

Кстати, белорусские блогеры отмечают, что в Италии, например, за выброшенного на улицу питомца светит штраф в € 10 000, условное наказание или заключение под стражу на год. Более того, проблему бездомных животных решают и просвещением: в начальной школе дети учатся обращению с животными вместе с волонтерами зоозащитных организаций. А по всей стране работает "зеленый номер", звонком на который помогают брошенным или пострадавшим в ДТП животным. Вишня на торте зоозащиты - закон города Реджио Эмилия, согласно которому за недостаточно проявленное милосердие получай штраф в € 500.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться