15.05.2018 10:04
    Отрасль
    Поделиться

    Донские рыбоводы намерены поставлять речную рыбу в Калининград

    Молодому прудовому хозяйству из Ростовской области "Семикаракорская рыба" семь с половиной лет. Но у него богатейшая на Дону база - бывший колхоз имени Абрамова. В следующем году этому гремевшему на всю страну предприятию исполнится 90 лет.

    - Мы специализируемся на выращивании высококачественной товарной рыбы и посадочного материала. В хозяйстве два нагульных и два выростных пруда. Производство товарной рыбы достигает 600 тонн в год, а мальков - 100 тонн, - говорит директор "Семикаракорской рыбы" Александр Мандрыка.

    Донской товар везут в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Крым, сейчас в планах Калининград, где остро чувствуется нехватка речной рыбы. Донские рыбоводы могли бы поставлять в Калининград 900 тонн рыбы ежегодно.

    - Но есть серьезная загвоздка - очень трудно получить разрешительные документы, так как маршрут нашего "Мана" идет через Литву. Предприятие входит в Таможенный союз, имеется полный пакет документов на продукцию, мы без проблем доставляем товар в Белоруссию, а вот с Калининградом из-за бумажной волокиты вышла проблема, - сетует Александр Мандрыка.

    Предприятие старается не поднимать стоимость своей продукции. Средняя цена за килограмм карпа и белого амура - 95 рублей.

    - Поэтому нам необходимо расширять географию поставок, так как низкие цены держим благодаря объемам производства. Но из года в год становится труднее. Например, наши пруды подпитываются водой из реки Сал, а ее уровень падает, чтобы закачать воду, приходится тратить больше электроэнергии. В прошлом году затраты на нее составили 6,5 миллиона рублей. Другая проблема - подорожание кормов. В 2017-м мы их закупили на 12,5 миллиона рублей. Конечно, очень выручают научные разработки. Например, в хозяйстве имеется собственная установка, которая производит 150 тонн микроводорослей за сезон. Стараемся организовать сбалансированное кормление, чтобы вкусовые качества нашей рыбы не пострадали. Но основная кормежка для рыб - это комбикорм, который поднялся в цене. Сейчас много говорят о развитии и поддержке аквакультуры. Хотелось бы, чтобы Минсельхоз РФ более пристальное внимание обратил на нашу отрасль и прислушался к ее представителям, которым очень помогла бы дотация в размере 30 процентов на приобретение кормов. Также хотелось бы получить льготы от энергетиков, - высказал свои пожелание руководитель "Семикаракорской рыбы".

    Тем не менее компания строит грандиозные планы. В частности, создать цех по переработке продукции и наладить производство упаковки. Кроме того, "Семикаракорская рыба" рассматривает и такой прибыльный бизнес, как выращивание форели.

    На правах рекламы

    Поделиться