15.05.2018 12:50
    Поделиться

    Рябков: Выход США из сделки с Ираном нанесет вред безопасности

    На Ближнем Востоке возросла опасность военной напряженности. Это произошло после того, как США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Об этом 15 мая заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая на экспертной дискуссии клуба "Валдай".

    "Россия не хотела бы, чтобы выход США из СВПД стал прелюдией к дальнейшему нарастанию военной напряженности на Ближнем Востоке, хотя опасность этого очевидна", - подчеркнул дипломат.

    Также Рябков отметил, что выход из соглашения с Ираном выглядит особенно опрометчивым перед саммитом президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, намеченным на 12 июня в Сингапуре.

    "Это очередное подтверждение недоговороспособности США, и думаю, что в условиях, когда мир стоит на пороге важнейших контактов лидеров стран, непосредственно занимающихся денуклеаризацией Корейского полуострова, подобного рода шаги со стороны США были опрометчивы", - сказал замминистра.

    Кроме того, Рябков выразил надежду, что выход Вашингтона из соглашения не направлен на смену режима в Тегеране. "Если коллеги в Вашингтоне серьезны в постановке вопроса, что надо менять поведение, тогда, на мой взгляд, они должны были бы дать возможность интенсифицировать дипломатический процесс. И это же я адресую некоторым странам региона... Мы не хотели бы убедиться в обратном - а именно, что целью США является именно смена нынешней власти в Тегеране", - подчеркнул дипломат.

    Он также пояснил, что "официальные представители администрации США неоднократно подчеркивали, что политика США не преследует цели смены режима, а состоит в том, чтобы решить проблемы, которые создаются Ираном в самых разных точках ближневосточного региона. И объяснение восстановления санкций многослойное, но среди прочего включает тезис о том, что надо лишить Тегеран источников дохода, которые позволяли до сих пор - когда СВПД действовал в полном формате - расходовать эти средства не на повышение благосостояния собственного народа, - это я цитирую американских представителей - а на деструктивную деятельность в различных регионах. Я категорически отвергаю такого рода трактовку, и подчеркиваю, что для решения тех или иных проблем регионального характера существует множество возможностей".

    Главной причиной выхода США из соглашения российский МИД считает отношение Вашингтона к действиям Тегерана на Ближнем Востоке.

    "Главное - то, что определенные элементы иранской политики в регионе, а также его ракетная программа вызывают резкое отторжение США и их союзников", - отметили в ведомстве.

    Поделиться