16.05.2018 21:40
    Поделиться

    Японские пенсионеры стремятся попасть в тюрьму из-за бедности

    Японские тюрьмы - мечта для пожилых и бедных
    Сначала несколько фактов.

    Факт первый: В японских тюрьмах сидит все больше пожилых женщин. Каждая пятая женщина за решеткой - пенсионного возраста. Девять из 10 таких женщин отбывают срок за мелкую кражу из магазина - упаковка клубники, сковородка, пакет риса. Они совершают кражи раз за разом, пока их не поймают.

    Другой факт: 27,3 процента населения Японии старше 65 лет, и далеко не все из этих стариков богаты. Доходы многих едва позволяют сводить концы с концами.

    Для очень многих тюрьма - это место, где можно просто с кем-то пообщаться

    Третий факт: раньше японские пенсионеры жили в семьях, но в последние десятилетия они все чаще остаются одни. С 1980 по 2015 год число пожилых людей, живущих отдельно от детей и родственников, увеличилось почти в шесть раз, и сейчас таких около шести миллионов человек (население Японии около 128 миллионов). 40 процентов из этих шести миллионов либо не имеют семьи, либо практически не поддерживают отношений с близкими.

    Из всего этого складывается интересная картина - японские пенсионеры стремятся попасть в тюрьму, где они будут сыты, где не надо оплачивать недешевые счета. "Когда я выйду, мне предстоит жить на тысячу иен (примерно девять долларов) в день, поэтому я не особо стремлюсь на свободу", - говорит один из пожилых заключенных, укравший в магазине банку колы и пакет сока.

    Но пожилые люди стремятся в тюрьму, не только чтобы свести концы с концами. Для очень многих пенитенциарное заведение - это место, где можно пообщаться с людьми, а также - принести пользу.

    "Я даже описать не могу, до чего мне нравится работать на тюремной фабрике, - говорит одна из заключенных 80 лет. - Я эффективно работаю, от меня есть польза, и я не одинока".

    Появилось даже специальное выражение в японском языке - "отдых в тюрьме". Выйдя на свободу, многие начинают скучать по жизни в неволе и снова идут в магазин, чтобы быть пойманными на грошовой краже. Государству подобная изобретательность обходится недешево, ведь содержание одного заключенного стоит несколько сот тысяч долларов в год, учитывая повышенные требования по заботе о здоровье. Отсюда и рост расходов пенитенциарной системы Японии на услуги, связанные со здравоохранением.

    Что делать с этой тенденцией дальше, государство, похоже, не знает.

    Появляются частные компании, которые строят большие дома престарелых, где пенсионеры получают уход и возможность общения. Однако с каждым годом стариков все больше, а среди них все выше количество одиноких. И кто будет их содержать и в каких условиях - неясно.

    Поделиться