16.05.2018 14:14
    Поделиться

    Лавров: Документы по экономическому коридору РФ - КНР - Монголия готовы

    Документы по проектам экономического коридора РФ - Китай - Монголия готовы и в ближайшее время будут одобрены, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с монгольским коллегой Дамдины Цогтбаатаром.

    "В рамках выполнения договоренностей, которые достигались лидерами России, Китая и Монголии на предыдущих встречах, реализуется проект экономического коридора, соединяющий три страны. Соответствующие документы готовы и в ближайшее время будут одобрены", - уточнил Лавров.

    По словам министра, речь, в том числе, идет об автомагистрали, а также о железнодорожных проектах в области логистики, "которые достаточно реалистичны".

    Эксперты отмечают, что создание экономического коридора позволит активизировать экономическое сотрудничество между Россией, Китаем и Монголией.

    Прежде всего, будут расширены сухопутные, воздушные и морские коммуникации. Кроме того, предусматривается упростить таможенные нормы. Более тесное взаимодействие планируется также в области энергетики и минеральных ресурсов, высоких технологий, производства, сельского и лесного хозяйства. В приграничных регионах будет дан дополнительный импульс к развитию сотрудничества в сфере торговли, образования, науки и техники, культуры, туризма и медицинской помощи.

    Поделиться