16.05.2018 14:35
    Поделиться

    Спецназ ЮВО получил новейший бронеавтомобиль "Тайфуненок"

    В соединение спецназа Южного военного округа поступил новейший бронеавтомобиль "Тайфуненок", который был продемонстрирован на параде 9 мая на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

    В отличие от бронеавтомобиля "Тайфун-К" новая машина имеет меньшие габариты и иные характеристики. Внутри броневого корпуса "Тайфуненка" расположены десять сидений для экипажа и десанта: четыре кресла (в том числе командира и водителя) располагаются лицом вперед по ходу движения, остальные шесть размещены в кормовом десантном отделении, у бортов.

    Двухосный броневездеход обладает мощной броневой защитой, способной выдержать попадания пуль автомата Калашникова или снайперской винтовки СВД. Очень высокой является защита от мин и фугасов. Броневик может успешно пережить взрыв шести килограммов тротила под днищем и любым колесом.

    Мощность двигателя составляет 350 л.с. Максимальная скорость - 105 километров в час. Запас хода - до 850 километров. Снаряженная масса - около 14 тонн, а полезная нагрузка машины - две тонны.

    "Тайфуненок" может использоваться для решения различных задач: разведки, санитарной службы и командно- штабной машины. На бронеавтомобиле может быть установлен боевой модуль БМ-30-Д с 30-миллиметровой автоматической пушкой и спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ.

    "Уже на этой неделе группы спецназа приступят к освоению автомобиля, проведут занятия по экстремальному вождению бронеавтомобиля в условиях горно-лесистой местности и на бездорожье в условиях общевойскового полигона и на танкодроме", - отметили в военном ведомстве.

    Отметим, что прежде чем поступить на вооружение в Российскую армию бронеавтомобиль прошел испытания в Сирии.

    Поделиться