17.05.2018 17:34
    Поделиться

    Еврокомиссия подала в суд против ФРГ, Британии и Франции за грязный воздух

    Европейская комиссия подала иск в суд против шести государств ЕС за пассивность в борьбе с загрязнением окружающей среды. В опубликованном в четверг заявлении уточняется, что претензии предъявлены к Великобритании, Германии и Франции за превышение содержания диоксида азота в атмосфере на территории этих стран. Европейские инспекторы считают, что власти трех государств ничего не сделали для минимизации периодов, в течение которых превышались предельные показатели.

    Кроме того, в суд ЕС поданы документы, обвиняющие Венгрию, Италию и Румынию в систематически высоком уровне частиц РМ10 (мелкодисперсных взвешенных частиц размерами менее 10мкм).

    Еврокомиссар по вопросам защиты окружающей среды Кармену Велла подчеркнул, что на протяжении десяти лет всем государствам неоднократно предоставлялся шанс исправить положение дел, но соответствующих мер предпринято не было.

    Предельно допустимые уровни содержания в воздухе диоксида азота для стран ЕС были установлены в 2010 году, а частиц РМ10 - в 2008 году.

    Поделиться