17.05.2018 13:18
    Поделиться

    В Югре забил новый фонтан нефти

    Событие, значимое для всей страны, произошло в Югре. Там получена первая нефть на Западно-Эргинском месторождении. Новость особенно впечатляет на фоне информации о растущих ценах на нефть на мировом рынке.

    Напомним, в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера в ноябре прошлого года приняли участие председатель правительства России Дмитрий Медведев и главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

    При испытании первой эксплуатационной горизонтальной скважины на Западно-Эргинском месторождении получен фонтанный приток нефти дебитом 90 тонн в сутки.

    Как отмечают специалисты, в 2018 - 2019 годах на Западно-Эргинском месторождении планируется завершить геофизические и гидродинамические исследования, определить потенциал горизонтальных скважин. Полученные данные позволят уточнить строение нефтеносных структур.

    Несмотря на удаленность актива от коммуникаций, на месторождении успешно возводятся объекты инфраструктуры - дожимной насосной станции и опорной базы, которая позволит создать комфортные условия для вахтовиков. Разработка месторождения ведется с использованием инфраструктуры Кондинского промысла. Строящийся нефтепровод протяженностью 50 километров соединит ДНС Западно-Эргинского месторождения с Кондинским Центральным пунктом сбора нефти.

    Планируется, что добычу нефти на месторождении в первый год эксплуатации будут обеспечивать 37 добывающих скважин.

    Справка

    Западно-Эргинское нефтяное месторождение открыто в 1997 году. Оно расположено в Ханты-Мансийском и Кондинском районах ХМАО - Югры. Извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 составляют 23 миллиона тонн.

    В Эргинский кластер входят часть Приобского месторождения в пределах Эргинского лицензионного участка, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ендырское месторождения, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. По своим характеристикам нефть этих месторождений легкая, низкосернистая, соответствующая экспортной марке Siberian Light.

    Кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка с учетом синергии с Кондинской группой месторождений. Общая площадь лицензионных участков - более 5 тысяч квадратных километров.

    Из истории

    Первая промышленная нефть в Югре была получена  3 апреля 1969 года. С этого началось освоение Самотлора. В тот период не было дорог, не хватало оборудования и рабочих рук, но, несмотря на это, в 1981 году был добыт 1 миллиард тонн нефти. А уже в 1986 году - 2 миллиарда. Каждая вторая тонна нефти в Западной Сибири была с Самотлора, а в Союзе - каждая третья. К 2012-му году в Югре добыли 10 миллиардов тонн нефти.

    Официальный сайт правительства Югры.

     

    По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

    Поделиться