17.05.2018 14:26
    Поделиться

    В Гамбурге запретят движение автомобилей с дизельными двигателями

    Власти Гамбурга приняли решение запретить с конца мая движение автомашин с дизельными двигателями на особо загрязненных выхлопными газами трассах. В этой связи в отдельных частях города монтируются запретные знаки, сообщает информационный портал еженедельника Die Zeit.

    "К запрету проезда транспорта с дизельными двигателями мы намерены перейти уже в текущем месяце. В соответствии с процедурой, ждем по этому поводу решение федерального административного суда", - заявил представитель городского департамента по защите окружающей среды.

    Ранее на запрос городов Штутгарт и Дюссельдорф о запрете дизельных двигателей федеральный административный суд ответил, что "это возможно в качестве крайней меры для очистки воздуха". Кроме того, принятые меры не должны создавать неудобства для горожан. Гамбург станет первым немецким городом, который практически подойдет к решению проблемы.

    Для начала администрация Гамбурга планирует закрыть отрезок Макс-Брауер Аллее для грузовиков и легковых автомобилей, а также Штреземанштрассе для проезда старых грузовых автомашин. Дорожная полиция будет следить за исполнением распоряжения городского начальства.

    Напомним, в Германии продолжается расследование скандала с манипулированием ведущими производителями автомобилей данных о вредных выбросах дизельных двигателей. В этой связи канцлер Ангела Меркель скептически высказалась о возможности замены датчиков выхлопных газов в старых дизельных автомашинах. Вместо этого она предложила бизнесу инвестировать в передовые технологии экологически чистого транспорта.

    Поделиться