18.05.2018 08:22
    Поделиться

    Македония получит новое название ради вступления в НАТО

    Премьеры Греции и Республики Македонии (РМ) Алексис Ципрас и Зоран Заев в ходе саммита Евросоюз-Западные Балканы, прошедшего накануне в Софии, договорились о новом государственном названии РМ - "Илинденская Республика Македония", которое устроило бы две стороны и открыло возможность для дальнейшей интеграции Скопье в НАТО. Об этом сообщило телеканал Klan Kosova.

    "С премьером Ципрасом мы пытаемся разрешить спор вокруг названия (Македонии) в целях укрепления достоинства и идентичности граждан двух стран", - заявил Зоран Заев после завершения встречи со своим греческим коллегой в Софии, не раскрывая при этом детали достигнутых договоренностей.

    Между тем местные СМИ отмечают упорство и целеустремленность в данном вопросе Зорана Заева, который никогда и не скрывал того, что Македония должна в кратчайшие сроки урегулировать спор с Грецией по вопросу наименования государства, так как это является единственным препятствием на пути интеграции страны в НАТО. При этом политик настаивает на том, что в этой связи всем политическим силам в РМ необходимо консолидироваться, поддержать это решение и уже в мае-июне провести по данному вопросу референдум.

    "Остается надежда, что в конце концов мы получим поддержку и со стороны оппозиции, и президента страны. Мы выступаем за проведение референдума и не отступимся от этого, - отмечает премьер-министр РМ. - Главным образом, в политическом блоке парламентских партий все одобряют интеграцию в ЕС и НАТО, значит и решение о проведении референдума должно быть единым".

    Однако, как подчеркивают эксперты, не все так однозначно в македонском обществе: албанские партии РМ выступают против проведение референдума по вопросу госнаименования страны, опасаясь, что в случае получения "не того результата" спор с греками окончательно зайдет в тупик, похоронив надежды всех албанцев (Македонии, Албании и Косово) объединиться в рамках ЕС и НАТО. Кроме того, в стране усиливаются славяномакедонские патриотические движения, считающие Зорана Заева марионеткой Запада.

    Так, партия Единственная Македония осуждает "дерзкое и безобразное вранье Зорана Заева", подчеркивающего, что все политические партии и 75 процентов народа поддерживают вступление Македонии в НАТО.

    "Это отчаянная попытка Заева отказаться от все более выражаемого ясного намерения македонского народа за стратегический союз с Россией и за членство Македонии в Евроазийском экономическом союзе", - говорится в сообщении данной партии.

    Поделиться