18.05.2018 12:34
    Поделиться

    Песков раскрыл повестку переговоров Путина и Меркель

    В Кремле рассказали, о чем президент России будет говорить сегодня на встрече в Сочи с канцлером ФРГ.

    "Это достаточно важный визит, - сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. - После переизбрания и вступления в должность и Путин, и Меркель встречаются впервые". Лидеры, правда, уже говорили по телефону.

    "Любая встреча с руководителем лидирующей в ЕС страны представляет особое значение", - сказал Песков, подчеркнув, что Германия относится к числу таких стран. "Любая встреча с руководителем страны, с которой у России, несмотря на известные негативные проявления, все равно сохраняется значительный объем совместных интересов в экономике, также очень важна", - добавил он.

    "В нынешних условиях это прекрасная возможность сверить часы по наиболее актуальным международным и региональным проблемам - конечно же, это Сирия и Украина", - уточнил Песков. "Наметилась существенная пауза в работе нормандской четверки и можно ожидать, что тема также будет подробно затрагиваться", - добавил он.

    "Ведется совместная работа над рядом крупных международных проектов, в первую очередь, "Северным потоком". Ситуация весьма непростая на фоне недавних заявлений, которые прозвучали из Вашингтона, - охарактеризовал пресс-секретарь президента. - По мнению Вашингтона, этот проект не соответствует интересам европейских стран".

    "Весьма любопытная постановка вопроса, - заметил Песков. - Поэтому, конечно, эта тема тоже будет достаточно активно фигурировать на повестке. Можно это предположить с большой долей уверенности".

    Поделиться