18.05.2018 23:17
    Поделиться

    Производителям лекарств сократят издержки и сроки выхода на рынок

    Производителям лекарств сокращают издержки и сроки выхода на рынок
    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который поможет снизить себестоимость производства лекарств.

    Речь идет о поправках профильный закон, касающихся государственной регистрации лекарственных препаратов. Они позволят сократить сроки вывода препаратов на российский рынок и будут способствовать развитию контрактного производства, отметил член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

    Сейчас одно фармацевтическое предприятие имеет право выпускать только один препарат для одного заказчика, поясняет заместитель гендиректора компании "Штада" в России Иван Глушков. Хочешь много заказчиков - строй много заводов, говорит он. После вступления закона в силу у производителей появится возможность выпускать на одной площадке продукцию для разных заказчиков, в роли которых выступают аптеки и медучреждения. Кроме того, можно будет выпускать продукцию и других производителей (если у них нет своего производства), в том числе зарубежных. "В конечном счете это снижение себестоимости конечного продукта, так как удастся производить больше и на одной площадке. А значит, и в аптеках лекарства станут дешевле", - полагает Глушков. На подготовку к работе по новым правилам у производителей и заказчиков уйдет не менее 1,5 лет.

    Помимо этого закон позволит упростить процедуру регистрации лекарственных препаратов для иностранных производителей. Как рассказал "РГ" глава маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк, прежде чем новый препарат дойдет по потребителя, он должен пройти массу всевозможных процедур и проверок. При этом иностранным разработкам в России необходимо проводить повторные лабораторные (на животных) и клинические (на пациентах) исследования, а затем различные экспертизы для получения сертификатов соответствия продукции стандартам качества и безопасности. Помимо этого представители российского минздрава обязаны посетить завод, где планируется производство лекарства. Теперь экспертизы при регистрации лекарства и процедура инспекции зарубежной площадки, с которой поставляется препарат, будут объединены.

    По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, отечественные препараты занимают сегодня более 30 процентов рынка. При этом мы выпускаем уже более 84 процентов жизненно важных лекарств. В нынешнем году на рынок должны выйти около 60 новых отечественных препаратов. К 2020 году, по мнению Мантурова, отечественных лекарств в наших аптеках и медучреждениях должно быть уже не менее 50 процентов.

    Поделиться