18.05.2018 15:20
    Поделиться

    В Югре наградили самые крепкие и счастливые семьи

    Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров окружного этапа конкурса "Семья года". Она состоялась в Нефтеюганске - городе проживания семьи-победителя конкурса прошлого года.

    - Укрепление института семьи, ее социального статуса, пропаганда семейных ценностей, национальных традиций - это приоритетные задачи органов власти нашего государства, от федерального до муниципального звена,- отметила Наталья Комарова.

    По данным Росстата, количество браков в 2017 году в регионе увеличилось почти на десять процентов.  По этому показателю автономный округ занимает первое место среди субъектов УрФО и четвертое место в России.

    Югра - один из немногих регионов России, население которого растет с 1994 года. Югра входит в число субъектов-лидеров с наилучшими показателями по коэффициенту рождаемости -девятое место по России.

    Ежегодно на десять процентов увеличивается и количество многодетных семей. За пять лет в Югре их стало больше на 52,9 %. Сейчас в округе их больше 25-ти тысяч.

    Отметим, на звание "Семьи года Югры" претендовали победители муниципальных этапов конкурса - 49 семей. В номинации "Трудовая династия" участвовало 9 семей, "Аборигенная семья" - 6 семей, в номинациях "Многодетная семья" и "Замещающая семья" - по 10 семей. Самой многочисленной стала номинация "Древо жизни" - 14 семей.

    В этом году победителем конкурса "Семья года Югры" стала семья Ивановых из Ханты-Мансийска. Награду им вручила губернатор лично.

    - История семьи уходит корнями в историю Югры. Родословная Ивановых по дедушкиной линии отслежена до начала 19 века,- отметила Наталья Комарова. - Это тот случай, когда история рода для потомков - старые, выцветшие фотографии, другие памятные вещи, события, воспоминания - жизненный ориентир, духовный стержень для каждого нового поколения.

    На конкурс Ивановы представили книгу "По волнам нашей памяти", в которой восстановили свою родословную с начала 19 века. В ней собраны воспоминания, фотографии, архивные документы, вырезки из газет, наградные листы.

    - Меня очень волнует вопрос сохранения истории моего рода. Чтобы уверенно смотреть в будущее, важно знать, что у тебя в прошлом, какими были твои предки, как и чем они жили. Так родилась идея создать книгу-родословную. В сборе информации принимали участие все, от самых маленьких до взрослых, общими усилиями нам удалось добыть много любопытных фактов и историй. Думаю, что однажды наши дети скажут нам спасибо, - поделилась одна из членов семьи Наталья Иванова.

    В ходе церемонии губернатор округа поблагодарила все югорские семьи за вклад в развитие семейных ценностей, сохранение уникальных фамильных традиций и устоев.

    - Мира, добра, здоровья каждому югорскому дому,-заключила губернатор Югры, завершая церемонию награждения.

    Кроме того, Наталья Комарова предложила включить в перечень номинаций следующего конкурса такие, как "Молодая семья" и "Золотая семья".

    Кстати

    С2016 года Югра включилась во Всероссийский конкурс "Семья года". В этом году участие в нем примут три семьи (две семьи из Ханты-Мансийска - в номинациях "Многодетная семья", "Семья-хранитель традиции", одна семья из деревни Шугур Кондинского района - в номинации "Сельская семья").

    Официальный сайт правительства Югры.

     

    По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

    Поделиться